Юбилей А. С. Пушкина в Щёлкинских библиотеках

В этом году мы отметили знаменательную дату – 225 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.
  В день рождения поэта, 6 июня, известный также как День русского языка, в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» для всех ценителей таланта поэта, в Щёлкинской городской библиотеке-филиале № 35 прошла праздничная программа «Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь…», подготовленная работниками библиотеки совместно с творческими коллективами ЦСО «Уют».
   В театрализованном представлении прозвучали тёплые воспоминания Анны Керн, Екатерины Воронцовой и Натальи Гончаровой, сохранивших к поэту трепетные и нежные чувства.  Сегодня гостей вечера закружили в бальном вальсе участники «Казантипского ноктюрна», в восточном танце Анастасия Ковальчук, очаровали мелодиями пушкинского романса и стихотворных строк вокалисты и чтецы.   Поэтические произведения прочли и члены ЛИТО «Свирель» Ирина Коляка, Нина Плаксина, Валентина Магер и Светлана Асадова, а также Елена Казарновская и Мария Питель.

IMG_20240606_121332.jpg

В юбилейный год великого писателя в Щёлкинской городской библиотеке для молодежи-филиале № 38, Щёлкинской городской детской библиотеке-филиале № 37 прошёл Пушкинский день. В течение дня для всех групп читателей были организованы мероприятия. Совместно с ДК «Арабат» была проведена литературно – игровая программа «Здравствуй мир под названием Пушкин». Вместе с библиотекарями дети совершили необычное путешествие по станциям. Ребята вспомнили биографию и творческое наследие Александра Сергеевича, окунулись в сказочный мир писателя, вспомнили сказки, ведь трудно представить себе детство без пушкинского Лукоморья с его сказочными персонажами, отгадывали произведения по иллюстрациям к известным книгам, строчки знаменитых стихов по эмодзи. Заинтересовала гостей мероприятия игра «Верю и не верю».   В конце игры командам предстояло раскрыть тайну «чёрного ящика», в котором находились предметы, связанные с одним из произведений А. С. Пушкина. Игра получилась динамичной и познавательной. По окончанию игры всех участников ждал сюрприз – Дубовой Александр нарисовал портрет Пушкина карандашом.  В течение дня в библиотеке можно было поиграть в игры – «Пушкин - слэм» - участникам было предложено недостающие строки из стихотворения заполнить соответствующими картинками.  С огромным интересом гости библиотеки принимали участи в «Поэтическом микрофоне».  К мероприятию была оформлена выставка – инсталяция «Пиши, как Пушкин». Сотрудники библиотеки познакомили подростков с техникой каллиграфии и показали, как правильно писать пером и тушью.   Для читателей всех возрастов оформлены книжные выставки «Отечества он слава и любовь», «Как вечно пушкинское слово».

Hj1H9hPJyVQ.jpg