20231123_152719.jpg

Литературно – краеведческий центр «Мой край – моя история живая» (далее Центр) - добровольное объединение читателей Ленинской Центральной районной модельной библиотеки (далее Библиотека), созданное на основе их общих интересов краеведческой тематики с целью удовлетворения культурно – досуговых, интеллектуально – познавательных, социально коммуникативных потребностей.

Основан Центр 20 сентября 1990 года.

Центр в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации и Республики Крым, Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Работа Центра:

- содействует самообразованию населения по вопросам краеведения;

- обеспечивает открытость краеведческой информации, доступ всех слоёв населения к её источникам.

Члены Центра:

- принимают активное участие в организации и осуществлении мероприятий по патриотическому воспитанию населения, учащихся учебных заведений поселка Ленино;

- повышают уровень патриотической подготовки населения, в первую очередь ученической и студенческой молодежи (проведение массовых мероприятий, организация Дней краеведения, оформление выставок и просмотров литературы, поиск новых форм работы по пропаганде литературно-краеведческих знаний);

- организуют встречи с поэтами и писателями-земляками с целью ознакомления с их творчеством пользователей библиотеки и населения поселка;

- формируют фонд краеведческих знаний местного и регионального уровня (Керченский полуостров, Ленинский район).