Выставка ко Дню Ивана Купалы

Летние дни наполнены теплом, душистыми ароматами, природа расцветает под щедрыми лучами солнца. Именно на это время года приходится один из самых любимых народных праздников — День Ивана Купалы. Издревле его отмечали в день летнего солнцестояния, а в настоящее время дата празднования приходится на 7 июля.
   Ночь на Ивана Купалу – самый яркий праздник славянского лета. Корни его уходят в незапамятную древность. Этот праздник окружён мифами и легендами. Он очень поэтичен: романтика любви и тайны пронизывает Купальскую ночь, расцветая в строках фольклора. Но не только в народных песнях отражена красота Купальской ночи. Писатели и поэты XIX – XX веков тоже обращались к мифологической тематике купальских костров и цветущего папоротника.
   Узнать более подробно о быте, традициях русского народа, о самых известных народных обрядах и об увлекательных праздниках можно из книг, которые представлены на выставке – календаре «С праздником Ивана Купала» в читальном зале Ленинской Центральной районной модельной библиотеки.

U8bqFca0l5c.jpg