Встреча – диалог «Через преодоление – к творчеству»

Ленинская Центральная районная модельная библиотека продолжает работу над проектом «Гений места». 18 апреля состоялась встреча участников проекта с редактором газеты «Репортёр Восточного Крыма» Андреем Мержевым. Основной темой для разговора стала проектная деятельность школьников.

Для того, чтобы найти свое место в профессиональном мире и сформировать успешное будущее, необходимы новые, эффективные формы получения знаний и профориентации. И одна из них — проектная деятельность. Это активная форма обучения школьников, направленная на получение новых знаний и формирование навыков. Это универсальные, гибкие навыки: работа в команде, ведение переговоров, постановка целей и задач, принятие решений. И конкретные навыки, которые в нашем случае относятся к журналистике.

Исходя из этого, Андрей Юрьевич предложил ребятам темы для индивидуальных проектов: по истории Ленинского района и нашего посёлка, о природных достопримечательностях нашего региона, экологии, национальностях, населяющих наш район, их праздниках, традициях и др. Информацию по этим темам можно получить в библиотеке, районной газете, а также обращаясь к местным жителям. Присутствующие взяли по 2-3 темы, чтобы определиться и остановиться на одной. Мержев отвечал на вопросы о родном крае, провёл небольшую викторину, пообещал опубликовать в своей газете выдержки из наиболее удачных проектов.

20240418_143745.jpg

20240418_144004.jpg