Час памяти «Трагедия народа – память поколений»

В судьбе каждого народа есть дни, которые неизгладимы в памяти, тяжелы и трагичны, не поддаются объяснению и способствуют глубокому осмыслению во избежание повторения. В 1944 году на территорию Средней Азии были отправлены эшелоны с крымскими татарами, греками, болгарами, немцами, армянами и представителями других народов, населяющих Крым.

20 мая 2024 года в Ленинской Центральной районной модельной библиотеке для учащихся 9-А класса МБОУ СОШ № 2 пгт. Ленино провели час памяти «Трагедия народа – память поколений», посвященное 80-й годовщине депортации крымско-татарского народа.

Библиотекарь Наталья Иванова познакомила ребят с понятием «депортация» и о причинах этого события, о нелёгкой жизни депортированного народа на чужбине, о страданиях стариков и детей, о голоде, холоде и болезнях. Слайд – презентация «День памяти жертв депортации народов Крыма» наглядно показала трагические страницы истории народов вынужденно выселенных из Крыма в период 1941 -1944 года.

К этой дате в читальном зале оформлена выставка литературы «Память сильнее времени», где представлена литература о хронике и подробностях депортации, о её последствиях для Крыма, о горькой судьбе депортированных из воспоминаний, вернувшихся в Крым семей.