Виртуальное историческое путешествие «Зоя: шаг в бессмертие»

Во время Великой Отечественной войны многие юноши и девушки совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской стал символом борьбы за Победу.
   18 сентября 2023 года из цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в Ленинской Центральной районной модельной библиотеке для учащихся 9-А класса МБОУ СОШ № 2 пгт. Ленино прошло виртуальное историческое путешествие «Зоя: шаг в бессмертие».
   Библиотекарь Наталья Иванова рассказала о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, её деятельности против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны.
   Ученица 9-А класса Шмитт Гульсум подготовила сообщение и рассказала о том, что же сделало Зою Космодемьянскую героем.
   Участниками мероприятия просмотрены видеоролики «Говорим о важном с В. Р. Мединским», «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской» из которых они узнали о детстве Зои, о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена, и о том, что З.А. Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).
   Ребята отвечали на вопросы познавательной викторины «Зоя Космодемьянская. Шаг в бессмертие».
   К мероприятию была оформлена выставка литературы «Зоя Космодемьянская. Героев помним имена».