Вечер-реквием «Чернобыльские колокола»

26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

В литературной гостиной Ленинской Центральной районной модельной библиотеки в рамках проекта «Мы будем помнить» для старшеклассников МБОУ СОШ № 1 пгт. Ленино состоялся вечер-реквием «Чернобыльские колокола», посвященный памяти тех, кто 37 лет назад, принял участие в ликвидации аварии.

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. Просмотр документального фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. В заключение мероприятия библиотекарь подчеркнула, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста.

Отдавая дань памяти погибшим в этой незримой, неравной борьбе с огнём и радиацией, все присутствующие почтили минутой молчания.

К мероприятию была оформлена выставка литературы «Это нельзя забыть».

6Gd4JsMiVwQ.jpg