Парад достижений крымских библиотек

Крымская весна стала стартом для перехода на качественно новый уровень развития во всех сферах жизни полуострова, в том числе и в библиотечной отрасли.

14 марта 2024 года в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко состоялся Парад достижений крымских библиотек.

Событийное мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Республики Крым и приурочено к десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Делегация Ленинского района в составе директора, заместителя директора, работников ЦБС во главе с начальником отдела по вопросам культуры и межнациональных отношений Администрации Ленинского района Райме Куртумеровой приняла участие в данном мероприятии.

На профессиональной площадке были представлены ключевые достижения и инновации в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры Республики Крым в период 2014–2024 гг.

Первыми успехами работы модельных библиотек нового поколения поделились директора Ленинской ЦБС, Керченской, Евпаторийской, Сакской городской библиотеки им. Н. В. Гоголя. С презентацией «О достижениях МБУК «Ленинская ЦБС» за 10 лет в России» выступила директор Нина Кравченко.

За время реализации национального проекта «Культура» в Ленинском районе Республике Крым открыты и успешно функционируют 3 модельных библиотеки.

Модернизированные библиотеки Ленинского района оснащены новой компьютерной техникой и оборудованием, комфортной мебелью. Это передовые площадки, где с помощью высокоскоростного интернета, 3D-принтера, робота, экранов и плазменных панелей библиотекарям удаётся внедрять современные модели библиотечного обслуживания.

Читатели и гости мероприятия ознакомились с информационной и издательской продукцией, выставкой книг писателей и поэтов Ленинского района, участников ЛИТО «Сиринга» и «Свирель», изделиями изготовленными на 3D-принтере.

20240314_124228.jpg

20240314_111733.jpg