Памяти Александра Сергеевича Пушкина посвящается…

10 февраля – день памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П. А. Вяземский. Пушкин считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы. Творческое наследие гения поэзии и сегодня помогает каждому читателю припасть к роднику русского слова. Его произведения обрели широчайшую известность. Они переведены на все языки мира.

IMG-20220208-WA0002 (1).jpg

С целью приобщения молодёжи к творчеству поэта, его внутреннему миру, воспитания интереса к отечественной истории и культуре, для учащихся старших классов МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №2 пгт Ленино сотрудники Ленинской центральной районной модельной библиотеки провели литературную беседу-дайвинг «Речи русской чудеса» и вечер биографических открытий «…Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой!».

Библиотекари ознакомили ребят с основными этапами жизни и творчества Пушкина, интересными фактами из жизни поэта, коснулись событий, предшествовавших тому трагическому дню.

В ходе мероприятий звучали стихи А. С. Пушкина «Цветок», «Зимняя дорога», «Уж небо осенью дышало…», «Няне» и др. Ребята приняли активное участие в блиц-викторине «Наш Пушкин», ознакомились с комментированной слайд – презентацией «Пушкин и Крым». К памятной дате была оформлена книжная иллюстрированная выставка «Отечество он славил и любил!», на которой представлены книги о жизни и творчестве русского гения, его бессмертные произведения.

20220209_151705.jpg