Новое поступление книг

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вашему вниманию три новые книги нашего замечательного крымского поэта, прозаика, публициста, литературоведа Вячеслава Фёдоровича Ложко.

Vyacheslav_Lozhko.jpg

Вячеслав Фёдорович Ложко – член Союза писателей России (2001), Международной федерации журналистов «ФИЖЕТ» (2001). Заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат Международной премии «Поэзия-2000», лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва (2008), лауреат Всероссийской литературной премии «Традиция» (2010), участник Международных конгрессов журналистов «ФИДЖЕТ» (Куба - 2002, Чехия - 2007, Румыния – 2011, Турция – 2012). Автор пятидесяти пяти книг: поэзии, прозы, публицистики и многочисленных статей. Книга стихов «Избранное» была отмечена литературно-общественной премией «Золотая осень» имени С. А. Есенина с вручением одноимённого ордена. По инициативе В. Ф. Ложко установлен памятник Н. С. Гумилёву первый на постсоветском пространстве, он инициатор установления памятника М. Волошину в Коктебеле. В. Ф. Ложко основатель Международного Гумилёвского поэтического фестиваля «Коктебельская весна». Является создателем первого в мире Поэтического Знака, посвящённого Всемирному Дню Поэзии. Награждён Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации (2015) и медалью Госдумы РФ «За особый вклад в книжное дело» (2016). Председатель «Организации возрождения культуры п. Коктебель». Дипломант 12-ой международной литературной премии имени П. П. Ершова за произведения для детей и юношества (2017).

IMG20220517092747.jpg

Книги, подаренные В. Ф. Ложко Ленинской центральной районной модельной библиотеке и сельским библиотекам-филиалам:

Первая книга "О, жизнь - наука на крови" - это сборник стихотворений, разделённый на две главы. В первой ("Закрытый мир") раскрывается душа автора, его нелёгкий жизненный путь. Несмотря на все невзгоды, выпавшие на его долю, он сумел сохранить в душе самое главное, то, что делает человека Человеком с большой буквы, - любовь, сопереживание, моральные ценности и, конечно же, великую любовь к своим близким и своему родному краю - Крыму.

Собранные во второй главе ("Происки сатаны") стихи автор адресуют нынешним правителям Украины и украинскому народу. Прямолинейно и иногда достаточно жёстко В. Ложко высказывает свою позицию, отношение к происходящему. Наверное, подобные мысли не раз приходили на ум практически любому крымчанину, да и не только...

О стихах не нужно говорить, их надо читать и осмысливать. Поэтому всем, кто будет держать в руках этот сборник, можно порекомендовать только одно: читайте!

Во второй книге "Вкус к жизни - Божий Дар" - размышления о поисках и надеждах, удачах, сомнениях людей, о прошлом и будущем истории нашей страны, о человеке в творчестве. Автор отмечает, что и в зрелые годы жизни полна прелести. Важно найти то, что согреет душу и наполнит смыслом текущие годы. Произведения проникнуты лиризмом, отличаются поэтической взволнованностью, задушевностью, полнотой чувств.

И поэтический сборник "21 год и XXI век" состоит из произведений, которые были, в основном, созданы в последние годы. В них поэт размышляет об особенностях современной жизни, о взаимоотношениях между людьми, о природе, духовности, о чувствах и о многом другом. Автор старается донести до читателя необходимость бережного отношения к неповторимой и хрупкой природе Крыма и Коктебеля.

Приятного прочтения!