Литературно – исторический экскурс «Константин Симонов – писатель военной поры»

21 февраля в читальном зале Ленинской Центральной районной модельной библиотеки для старшеклассников МБОУ СОШ № 2 проведён литературно – исторический экскурс «Константин Симонов – писатель военной поры», посвящённый 109-й годовщине со дня рождения Константина Симонова.
   Константин Михайлович Симонов – поэт, прозаик, драматург, киносценарист, журналист, общественный деятель государственного масштаба. Депутат Верховного Совета СССР и РСФСР, активный участник движения борцов за мир, являлся главным редактором «Литературной газеты» и журнала «Новый мир».
   В ходе мероприятия библиотекари познакомили школьников с непростой судьбой Симонова, его творческой деятельностью во время Великой Отечественной войны и после, используя видеоролики и отрывки из документальных и художественных фильмов. Большое внимание было уделено его журналистской работе на Керченском полуострове во время сражений Крымского фронта на Ак - Монайских позициях.
Учащиеся проникновенно и эмоционально читали патриотические стихи поэта разных лет: «Если дорог тебе твой дом», «Майор привез мальчишку на лафете», «Жди меня, и я вернусь», «Дожди» и другие. Приняли активное участие в блиц – викторине «Слово о поэте», прослушали обзор литературы у выставки – памяти «Константин Симонов. Жизнь – подвиг». Библиотекарям удалось донести до каждого присутствующего душевный настрой поэта, его ощущение того, какая большая ответственность за судьбу Отчизны легла на плечи каждого советского человека, и какой нелегкой была победа нашей страны в той кровавой войне.

В завершение мероприятия многие ребята изъявили желание прочитать произведения Константина Симонова, выучить его стихи наизусть.

20240219_091729.jpg

20240220_100313.jpg