Краеведческий час "Щедра талантами родная сторона"

В Семисотской сельской библиотеке - филиале №31состоялись библиосумерки 2022 в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Для читателей прошел краеведческий час "Щедра талантами родная сторона".На мероприятиие Инна Васильевна Соловатова , руководитель танцевального коллектива " Этюд "Семисотского сельского ДК , предоставила несколько работ своего отца Черникова Василия Николаевича ( которого, к сожалению, уже нет рядом с нами), мастера - самоучки художественной резьбы по дереву. В их семье бережно хранятся все изделия, выполненные золотыми руками отца из различных пород дерева. Читатели и гости библиотеки познакомились с работами народного умельца и оценили красоту и тонкость , изящество и тщательность выполнения каждой , из представленных работ.Библиотекарь рассказала о том , что художественная резьба по дереву была известна ещё с первобытных времен. Забота об удобстве, красоте и практичности деревянных изделий была одной из важнейших задач практически у всех народов Земли. Солоницы, чаши, ковши, прялки, скамьи, сани, архитектурные элементы избы становились высокохудожественными произведениями декоративно-прикладного искусства. И сегодня резьба составляет значительную часть традиционных художественных ремёсел.
К библиосумеркам оформлена книжная выставка " К истокам народной культуры", на ней расположены две книги (из личной библиотеки семьи Соловатовой И.В.) по которым учился резьбе по дереву наш односельчанин народный умелец Черников В.Н.

библиосумерки.jpg