Хронограф «Крымчаки – расстрелянный, но выживший народ…»

Все дальше в прошлое уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но боль и скорбь о её безвинных жертвах навсегда остается в памяти крымчан.

11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма, одна из памятных дат Республики Крым, посвященная трагическим событиям, произошедшим в этот день в 1941 году.

В этот день в Ленинской Центральной районной модельной библиотеке в рамках проекта «Мы будем помнить» для старшеклассников МБОУ СОШ № 1 пгт. Ленино состоялся хронограф «Крымчаки – расстрелянный, но выживший народ…»

Мероприятие было посвящено трагической судьбе крымчаков, на данный момент одного из самых малочисленных народов мира, который пострадал в годы Второй мировой войны от нацизма. Крымчаки оказались жертвами Холокоста наряду с еврейским народом. Трагические последствия геноцида оказались для этого народа настолько страшными и невосполнимыми, что в послевоенный период крымчаки не смогли восстановиться и на текущий период этот народ фактически исчезает.

Школьники ознакомились с презентацией и прослушали стихи. Была оформлена книжная выставка «День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма».

IMG_20231207_092308_970.jpg

IMG_20231207_090252_198.jpg