Историко-краеведческая акция «…Вошедший в память Неизвестным»

3 декабря, в день памятной даты – Дня Неизвестного солдата, работники Ленинской центральной районной модельной библиотеки провели историко – краеведческую акцию «…Вошедший в память Неизвестным». Участники акции посетили на улице Некрасова посёлка Ленино Братское кладбище умерших от ран в госпиталях, январь – май 1942года, где захоронено 4453 советских воина. Больше половины из них остались Неизвестными.
Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Вниманию жителей и гостей посёлка была представлена новая литература военной тематики из фонда библиотеки, полученная в рамках Национального проекта «Культура». Звучали стихи поэтов – фронтовиков. Многие ознакомились с «Книгой памяти» Республики Крым, т.2, где в разделе «Ленинский район» напротив большинства фамилий советских солдат не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Не у всех, кто числится убитым, указано место захоронения. Это бойцы Красной Армии, которые так и остались лежать там, где их настигла смерть. Сегодня поисковикам нашего района удаётся вернуть имена лишь немногим воинам, остальные так и остаются Неизвестным солдатом той далёкой и страшной войны.

Без названия (1).jpg