Историческое путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам»

День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, родного слова, литературы и родной культуры. Празднование этого Дня в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая – день их памяти, поэтому праздник утвердили именно на эту дату.  К этой знаменательному событию сотрудники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки 28 мая провели для «серебряных» волонтёров историческое путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам».
   С помощью видеоролика «День славянской письменности и культуры» слушатели совершили увлекательное и познавательное путешествие в историю русской культуры, узнали об истоках русской письменности и славянской азбуке, о судьбе Кирилла и Мефодия, первопечатнике Иване Федорове, познакомились с различными алфавитами. Затем приняли активное участие в тематической викторине «Аз, буки, веди», отгадывали загадки, составляли пословицы, читали стихи, прослушали обзор литературы у выставки «24 мая – День славянской письменности и культуры».

Завершающее обращение заведующей срочным отделением Центра Социального обслуживания Ленинского района Аллы Григорюк в конце мероприятия было наполнено значимыми словами о важности передачи знаний о культуре и традициях будущим поколениям. Это подчеркивает не только значение сохранения культурного наследия, но и обязанность каждого из нас передавать эти ценности и знания своим детям и внукам.

20240528_104246.jpg

20240528_103823.jpg