Исторический набат «Ленинград. Блокада. Память»

29 января 2024 года работники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки для осуждённых к наказаниям не связанным с лишением свободы провели мероприятие - исторический набат «Ленинград. Блокада. Память», посвящённое Дню воинской славы России, 80-летию Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда присутствующим помогла Слайд-презентация «Жизнь в блокадном Ленинграде», содержащая реальные кадры и обзор обороны Ленинграда, позволила участникам мероприятия вжиться в атмосферу тех страшных событий. А стихи Ольги Берггольц добавили личную ноту и помогли передать эмоциональную глубину тех времен. Книжная выставка-память «Ленинград – город победивший смерть», на которой были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда помогла сохранить память о тех, кто подвергся страданиям блокады, но выстоял и одержал победу. Участники мероприятия ознакомились с «Блокадной книгой» А. Адамовича и Д. Гранина, узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.
Завершая мероприятие, старший инспектор филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, капитан внутренней службы Юлия Духанина отметила, что такие исторические даты неизменно остаются в памяти поколений.

Надеемся, что наше мероприятие помогло сохранить и передать историческую память и уважение к тем, кто пережил трудные времена в борьбе за свободу и мир.

20240129_095654.jpg

20240129_095837 - копия (1).jpg