Исторический хронограф «Несломленный, непобеждённый…»

Блокада Ленинграда - одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны.

22 января 2024 года в Ленинской Центральной районной модельной библиотеке для учащихся 9 – А класса МБОУ СОШ № 2 пгт. Ленино в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном»  прошел исторический хронограф «Несломленный, непобеждённый…», посвященный 80 – летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Участники мероприятия ознакомились с историей и жизнью людей в годы блокады Ленинграда.

Ребята имели возможность увидеть и почувствовать атмосферу тех тяжелых событий через стихи, письма и видеосюжеты «Ленинград: тогда и сейчас», «Салют в честь снятия Блокады Ленинграда», «Говорим о важном с Н.В. Строгоновой, жителем блокадного Ленинграда».

Белянок Камила, Биюкчанова Мавиле, Исламов Селим, Куртемиров Сервер, Раджабова Мария, Семеновская Лариса, Степаненко Анна, Шмитт Гульсум читали стихи о блокадном Ленинграде известных поэтов и поэтов –земляков.

Одним из самых трогательных моментов мероприятия стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения.

В завершении мероприятия познакомились с литературой, представленной на выставке «Ленинград - город победивший смерть».

Надеемся, что данное мероприятие помогло ребятам лучше понять значение блокады Ленинграда, а также почувствовать уважение и почтение жертвам этого страшного периода в истории России. Такие мероприятия помогают сохранить память о тех событиях, сделавших свой вклад в историю нашей страны. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.