Исторический экскурс «Это горькое слово «чужбина»

История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку. Именно 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. Их депортация проводилась по незаконным обвинениям органами власти СССР в «массовом дезертирстве» из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны и участии крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии.

18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар, греков, армян, болгар и других народов из Крыма, в Ленинской центральной районной модельной библиотеке состоялся исторический экскурс «Это горькое слово «чужбина».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала молодежи о понятии  «депортация» и его причинах, о нелёгкой жизни депортированного народа. Рассказ сопровождался слайд-презентацией «Депортация народов Крыма». Для ребят звучали стихотворения Зелимхана Мусаева «Депортация», «Без вины виноватые» и другие.

Информационным дополнением послужила книжно-иллюстративная выставка «Память сильнее времени».

В заключение мероприятия библиотекарь подвела итог, что 18 мая стало не только Днем памяти, но и Днем возрождения реабилитированных народов Крыма. Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе и других городах Республики проводятся траурные митинги. В этот день тысячи крымчан зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам депортации и политических репрессий по национальному и иным признакам. В храмах полуострова проходят молебны о мире и согласии. Тот трагичный период жизни навсегда останется не только в истории, но и в памяти каждой семьи, каждого народа… Главной целью мероприятия было донести до ребят всю ту боль, страх и ужас, которые испытали люди.

20220518_092656.jpg