Фольклорные посиделки «Пасхальный Благовест»

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году.

21 апреля в канун светлого праздника Пасхи Ленинская центральная районная модельная библиотека распахнула свои двери для читателей, чтобы поделиться радостью, вдохновением и надеждами в этот светлый день.

IMG-20220421-WA0002.jpg

IMG-20220421-WA0003.jpg

Фольклорные посиделки «Пасхальный Благовест», проведённые работниками библиотеки, познакомили читателей с историей христианского праздника, с его символами и обрядами, рассказывали о его значимости, том, как подготовиться к празднику. Гости прослушали легенду о пасхальном яйце, узнали почему яйца красят в красный цвет, какие яйца называют «драпанки», какие «писанки», а какие – «крашенки».

Заведующая отделом обслуживания читателей Ленинской ЦРМБ Лесникова Анна провела мастер-класс «Пасхальные узоры». Пасхальные яйца, выполненные ею в технике декупаж, или как его ещё называют  «салфеточной техникой», станут довольно неожиданным, но очень приятным дополнением к традиционным крашеным яичкам и куличам.

Во время проведения мастер-класса  гости также поделились своими рецептами окрашивания пасхальных яиц.

Ленинская центральная районная модельная библиотека предлагает читателям прикоснуться к этому светлому празднику, несущим в мир милосердие, доброту, мудрость, узнать много интересного с помощью книг.

В отделе обслуживания читателей библиотеки в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России оформлена выставка-просмотр «Льётся звон пасхальный», на которой представлена литература об истории праздника, приготовлении пасхальных блюд и выпечки. Здесь же представлены пасхальные рассказы и стихотворения известных русских писателей. Откройте эти замечательные книги, и вы узнаете много нового о пасхальных традициях и обрядах.

Данные мероприятия позволят окунуться в предпраздничную атмосферу подготовки к самому светлому празднику – Пасхе, а также прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков