Этнографическое путешествие «Живут на Земле обычаи»

7 декабря работники Ленинской центральной районной модельной библиотеки для старшеклассников МБОУ СОШ №2 провели этнографическое путешествие «Живут на Земле обычаи». В ходе мероприятия ребята пополнили свои знания о культуре и обычаях народов России. Узнали о «Крымском этнографическом музее» в Симферополе и единственном в Крыму сельском «Этнографическом музее им. Ю. А. Клименко» в селе Новониколаевка Ленинского района Республики Крым. Присутствующие рассказывали о том, какие старинные предметы быта сохранились у их бабушек и прабабушек. Это глиняная посуда, расшитые полотенца, скатерти, рушники, салфетки. Также ученики называли традиции, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, как отмечаются народные праздники. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки дошедшие до наших дней с давних времён. Дополнялись выступления фолк – видеороликом «Традиции и быт русского народа». Также учащиеся приняли активное участие в викторине «Знатоки народной старины». В конце мероприятия слушатели ознакомились с литературой у этновыставки «Обычаи, обряды и традиции русского народа».

20231207_152905.jpg

20231207_152720.jpg