Экспресс – обзор «Опасный вирус ненависти – экстремизм»

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в истории России была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года в связи с трагическими событиями, которые произошли в Северной Осетии с 1 по 3 сентября 2004 года, в Беслане. В День знаний боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли 334 человека, среди которых 186 детей.
      В память об этих трагических событиях работники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки провели для старшеклассников МБОУ СОШ №2 экспресс – обзор «Опасный вирус ненависти – экстремизм».

Ребятам рассказали о понятиях «экстремизм» и «терроризм», о том, как важно противостоять им. Школьники узнали о самых трех страшных днях маленького городка Осетии, о сотнях невинных жертв, которые повлекли за собой бесчеловечные действия террористов; ознакомились с важной информацией по противодействию террористическим актам, с правилами безопасности в общественных местах и в экстремальной ситуации; ответили на вопросы теста – викторины «Поступи правильно». Несмотря на юный возраст, участники встречи активно и уверенно отвечали на вопросы.

Ребята также ознакомились с литературой, представленной на выставке «Терроризм – необъявленная война 21 – го века».

Дополнением к сказанному послужили отрывки из документального видеоролика «Беслан. Место трагедии – школа №1. Город Ангелов».

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

В заключении мероприятия учитель истории Татьяна Голубкина попросила ребят задуматься, что можно сделать каждому, чтобы быть гармоничной личностью, сильным, уравновешенным человеком - только так можно помочь себе и другим!

20240903_131447.jpg

20240903_125441.jpg