Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина посвящается…

10 февраля 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина, скончавшегося от смертельного ранения после дуэли с Дантесом. Это одна из самых скорбных дат в истории русской и мировой культуры.

Пушкина по праву называют основоположником новой русской литературы и создателем русского литературного языка, символом русской классической литературы. Дмитрий Мережковский считал его одним из величайших явлений русского духа, а, по словам Бориса Пастернака, «Пушкиным началась наша современная культура, реальная и подлинная, наше современное мышление и духовное бытие…».

К памятной дате в Ленинской Центральной районной модельной библиотеке для членов ретро-клуба «Серебряная нить» был проведён вечер-монолог «Идут века, но Пушкин остаётся!», в котором приняли участие серебряные волонтеры.

В ходе вечера ведущие попытались отразить всё многообразие жизни и поэтического творчества великого русского поэта - прикоснулись к глубинам натуры А. С. Пушкина, прониклись очарованием его стихотворений, поговорили о людях, которые окружали поэта в разные периоды жизни. Звучали стихи А. С. Пушкина, музыка композиторов М. И. Глинки. П. И. Чайковского, Г. В. Свиридова, написанная к произведениям поэта. Гости прослушали романс «Я помню чудное мгновенье», посвященный Анне Керн; романс из кинофильма «Станционный смотритель», «Не спрашивай, зачем унылой думой…»; посмотрели видеоклип «Пушкин», отрывок из фильма «Последняя дуэль Пушкина»; приняли участие в викторинах «Пушкинские строки», «Литературный портрет»; в конкурсах «Звонкая рифма», «Литературное лото».

Информационным сопровождением мероприятия послужила выставка-просмотр «Я Пушкина читаю вновь…!», на которой представлены книги о жизни и творчестве русского гения, его бессмертные произведения.

Погиб поэт… а память о нём не умирает, любовь к нему не проходит, и слава его всё растет.

«Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, — чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, её благоговейного почитания среди нас, как символ национальной гордости, как знак высокого достоинства народов.   (А.Т. Твардовский).

IMG-20240209-WA0002.jpg