День Крещения Руси

28 июля православный мир отметит День Крещения Руси. Праздник этот – один из главных и важных праздников христиан. Это день, когда чествуются те, кто Крестил Русь. С особым чувством вспоминаются Владимир Красно Солнышко и Великая княгиня Ольга.
   К этой дате в Чистопольской сельской модельной библиотеке-филиале № 34 прошел час исторических сообщений "В святой Руси мы сердце обрели." Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали, как и при каких обстоятельствах было принято решение о Крещении Руси, кто первый на Руси принял христианство, какую роль сыграл князь Владимир и почему это событие так важно для истории нашей страны. Принятие православной веры повлияло на государственное, общественное и духовное развитие Руси: начали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей.
   Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации "И час настал, крестилась Русь".
Для читателей была оформлена книжная выставка "Русь крещеная", на которой представлены книги по истории нашей страны.

t_5kARwJLxs.jpg

PYLBauxQEDE.jpg