Час профориентации «Калейдоскоп профессий»

Выбор профессии – один из ответственных моментов в жизни молодого человека. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии и поэтому будущим абитуриентам необходимо продуманно подходить к выбору специальности. Помощь в решении этой проблемы может оказать библиотека, обладающая нужной информацией.

21 сентября работники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки провели для старшеклассников МБОУ СОШ № 2 час профориентации «Калейдоскоп профессий». Библиотекарь Ирина Роменская рассказала о профессиях востребованных сегодня на рынке труда, более подробно остановилась на профессиях необходимых нашему району. Ребята заполнили анкеты, помогающие определить их физические и психологические возможности и профессиональные склонности. Приняли активное участие в разминке «Защита профессии перед родителями», дискуссии «Кем быть?», «Каким быть?», прослушали обзор литературы у выставки «Сколько профессий – столько дорог». Библиотекари рекомендовали учащимся и электронные варианты изданий о профессиях. В конце мероприятия учитель истории Татьяна Голубкина отметила, что целенаправленная и совместная работа библиотеки и школы даёт молодёжи возможность определиться в выборе профессии.

20230921_154841.jpg

20230921_155555.jpg