Час православия «Август Спасами богат»

Последний летний месяц август очень богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками – Спасами: Медовым, Яблочным и Ореховым. В преддверии этих праздников в читальном зале Ленинской Центральной районной модельной библиотеки 14 августа прошел час православия «Август Спасами богат». Работник читального зала Ирина Роменская познакомила читателей с традициями, обычаями и приметами, которые присущи этим великим дням.

Напомнила дни празднования: Медовый Спас также называют Первым или Маковым (14 августа): в этот день можно приготовить булочки, блины, тыквенную кашу с медом. Выбирать можно самые разные сорта мёда – гречишный, липовый, цветочный, разнотравье и многие другие.

Яблочный Спас — он же Второй, Средний или Спас на горе (19 августа): на стол принято ставить блюда с яблоками – шарлотку, блинчики, печеные яблоки, красивую нарезку. 19 августа собирают яблоки и освящают их в церкви. Возвращаясь из церкви, освященными яблоками принято угощать родственников, соседей, даже просто прохожих.

Ореховый спас – он же Третий или Хлебный (29 августа): на стол ставят свежевыпеченный хлеб, булочки, пирожки, крендельки и другие лакомства, украшают орехами. Считается, что из ореховых ветвей нужно делать обереги, которые будут защищать от злых духов. В ходе мероприятия присутствующие приняли участие в блиц – викторине «Пришли Спасы – готовь припасы», где поделились своими рецептами приготовления различных блюд; ознакомились с литературой у выставки – даты «Три Спаса – три запаса».

20240814_100926.jpg