Час истории «Трагедия народа – память поколений»

21 мая работники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки провели для старшеклассников МБОУ СОШ № 2 пгт. Ленино час истории «Трагедия народов – память поколений», посвящённый 80 – летию депортации народов Крыма в годы Великой Отечественной войны. В мае 1944 года с полуострова начали насильственно выселять крымских татар, в июне та же участь постигла армян, болгар и греков. Для крымских немцев путь в изгнание начался ещё раньше — в 1941-м, а для итальянцев — в 1942 году. На встречу с ребятами пришла жительница посёлка Ленино Минире Келямова, родственники которой жили до депортации на станции Семь Колодезей. Участники мероприятия прослушали воспоминания о трагических событиях депортации её семьи из Крыма в Узбекистан, когда местные жители были в один момент сняты со своих мест проживания и отправлены в дальние области СССР, где им пришлось в тяжелых условиях начинать жить заново. Минире принесла с собой фото из семейного альбома, сохранившиеся документы, отрывки из газеты о семье тех далёких лет. Ребята с интересом рассматривали эти артефакты. Интересной была информация о родственниках, которые в годы войны собирали сведения о врагах для подпольной организации на станции Семь Колодезей. Дедушка Минире, Эрскельди Эмурлаев, был знаком с подпольщиком Герасимом Останиным. А с Галиной Перемещенко - Эшреф Эмурлаев. Имя старшего сына Эрскельди – Шевкета Эмурлаева, погибшего под Сталинградом, увековечено на памятном знаке в честь погибших односельчан 1941 – 1945 годов в Парке культуры и отдыха посёлка Ленино. Дополнили рассказ нашей гостьи слайд – презентация «80 лет со дня депортации крымско – татарского народа» и обзор литературы у выставки «Память сильнее времени». Завершая мероприятие, учитель истории Татьяна Голубкина обратилась к присутствующим со словами: символично, что в этом году мы отмечаем и 10-летие подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Указа от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», которым созданы все условия для восстановления исторической справедливости.

20240521_095554.jpg

20240521_095940.jpg