Час истории «Мы эту память пронесём через года»

Ежегодно 22 июня в России в годовщину начала Великой Отечественной войны отмечается День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, о тех, чей подвиг навсегда остался на страницах истории и книг.

В преддверии этой даты работники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки совместно с «серебряными» волонтёрами 20 июня провели час истории «Мы эту память пронесём через года».

Сотрудники  библиотеки  рассказали присутствующим  о Дне  памяти и скорби, продемонстрировали ролики о первых часах того памятного дня, познакомили с  тематической  выставкой литературы «Живая память о войне». Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны, послушали песню «Священная война», читали сами стихотворения Вадима Шефнера «22 июня», Константина Симонова «Тот самый длинный день в году…». Стихотворения о войне прочёл Илья Авраменко, которому недавно исполнилось 7 лет. Дети войны – Вера Жданова, Александра Верескун, Тамара Пахомова, Виктор Пархомов вспоминали членов семьи - участников Великой Отечественной войны, говорили о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали  фронту. Они, в частности, отметили что большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

20240620_102940.jpg

20240620_103314.jpg