Час исторической памяти «Блокадной вечности страница»

В истории нашего государства 27 января – День Воинской Славы России, окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. В этом году исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей сотрудником Ленинской центральной районной модельной библиотеки был проведен час исторической памяти «Блокадной вечности страница», который прошел для членов молодежного патриотического клуба «Доблесть».

Опять война,

Опять блокада…

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда

«Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память – наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Жизнь в блокадном Ленинграде», содержащая фото и видеофрагменты о тех ужасных днях в истории нашего государства. Во время проведения мероприятия были прочитали стихи блокадных поэтов О. Берггольц и В. Инбер.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Встречу закончили минутой молчания.

Снимок экрана (146).png