Час экологии «По следам катастрофы»

Чернобыль — боль наша большая,
Его мы помним и скорбим,
Сегодня память пострадавших
Своим молчанием почтим.

Не будет пусть трагедий страшных,
Пролитых слез и катастроф,
Сюрпризы пусть судьба нам дарит,
Не будет мир пускай суров.

Чернобыль…Ровно 38 лет назад, в апреле 1986 года это слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей.

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след на нашем календаре. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия в истории и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения целого государства.
В канун 38 годовщины Чернобыльской трагедии в Ленинской Центральной районной модельной библиотеке состоялся час экологии «По следам катастрофы», на котором присутствовали ученики МБОУ СОШ № 1 пгт. Ленино.

Библиотекарь молодежной кафедры рассказала детям о хрупкости окружающего мира, трагедии Чернобыля и героизме тех, кто участвовал в ликвидации аварии.

Мероприятие включало презентацию «Чернобыльская трагедия», из которой ребята узнали об истории создания станции, причинах аварии, и её влиянии на экологию. Просмотр           документального фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы катастрофы и экологические проблемы.

На мероприятии звучали стихи и песни о чернобыльской катастрофе, в которых боль трагедии попытались выразить поэты, композиторы, да и простые люди. Ребята прослушали обзор у выставки «Черный след Чернобыля».

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть. Мы не должны забывать героев-спасателей — людей, которые выполняли свой профессиональный долг, а главное — чтить тех, кто не вернулся с войны со страшным противником — радиацией, и тех, кто выжил в борьбе с ним!

IMG_20240424_112231_412.jpg

IMG_20240424_105608_516.jpg