Час библиотерапии «Искусство пушкинского слова»

Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

Н. В. Гоголь

10 февраля - печальная дата для российской истории, в этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге в 2 часа 45 мин. пополудни после трагической дуэли с Дантесом умер Александр Сергеевич Пушкин.

В рамках литературного проекта «Молодежь и книга» для старшеклассников МБОУ СОШ № 1 в литературной гостиной Ленинской Центральной районной модельной библиотеки состоялся час библиотерапии «Искусство пушкинского слова», посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущая мероприятия напомнила ребятам биографию поэта, основные этапы его творчества. С помощью презентации школьники познакомились с интересными фактами из жизни великого поэта, с его творчеством. Поговорили о многогранности Пушкина, о вкладе великого русского поэта в мировую культуру; о том какой след в литературе оставил этот молодой поэт, какое большое количество произведений написал А. С. Пушкин. Творческое наследие Александра Сергеевича было представлено на книжной выставке «Я Пушкина читаю вновь…»

Библиотекарь рассказала ребятам об истории дуэлей в мире, и России в частности. Старшеклассники более подробно узнали, почему именно случилась дуэль, как она проходила, и какие детали перестрелки все решили. Вспомнили, кто такой Дантес и что с ним было после.

Вниманию ребят был предложен отрывок из кинофильма Светланы Бондарчук «Последняя дуэль».

IMG_20240208_152746_486.jpg