Беседа – знакомство «Певец калины красной»

25 июля исполняется 95 лет со дня рождения талантливого советского писателя Василия Макаровича Шукшина. В преддверии этой знаменательной даты работники Ленинской Центральной районной модельной библиотеки 12 июля провели для читателей беседу - знакомство «Певец калины красной». Участники мероприятия прослушали рассказ о жизни и творчестве писателя, о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких. Библиотекарь Ирина Роменская, напомнила о том, что Шукшин не только хорошо писал так называемую «деревенскую прозу», а ещё был талантливым актёром и режиссёром, снимался в фильмах. Повествование сопровождалось показом отрывков из фильма «Калина красная» (наш герой в лесу, встреча с матерью, разговор с берёзами), где Василий Макарович представал таким, каким он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. В ходе мероприятия присутствующие прослушали отрывки из рассказов Шукшина, знакомились с литературой у выставки «Василию Шукшину посвящается…», приняли участие в викторине – путешествии «Шукшин и кино», где были вопросы и о съёмках фильмов в Крыму. Учитывая, что Василий Макарович воспел в своих произведениях берёзу, читатели решили сфотографироваться у берёзы с его книгами. Любимый актер, режиссер, писатель Василий Шукшин со своей искренностью и откровенностью всегда будет дорог нам. Таким мы его и запомним.

20240712_094532.jpg

20240707_160318.jpg