Арт – час «Судьбой дарованные встречи»

4 июня в рамках проекта «Гений места» в литературной гостиной Ленинской Центральной районной модельной библиотеки состоялся арт – час «Судьбой дарованные встречи».  На базе библиотеки создана Точка концентрации талантов в сфере креативной индустрии «Журналистика» с доступной и комфортной средой. Здесь жители посёлка могут реализовать собственный проект, получить поддержку, поделиться оригинальными идеями, найти единомышленников и людей, готовых их поддержать, а также получить доступ к необходимым знаниям и возможностям для обучения. На встречу с участниками проекта пришли поэты, писатели и барды – наши земляки. Разговор шел об истории зарождения бардовской песни, о тех, кто стоял у её истоков – Ю. Визбор, Б. Окуджава и др. Эти песни не для развлечения. Бардовская песня – не просто песня, это триединство музыки, поэзии и исполнения. Это песни под гитару, негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души. Присутствующие с удовольствием слушали песни об осени, любви, природе и дружбе, как авторские, так и известных поэтов и музыкантов. Выступили члены Лито «Сиринга»- наши признанные поэты, авторы и исполнители: Валентина Магер, Нина Плаксина, Вера Коваль, Раиса Наумова. Руководитель ЛИТО «Сиринга», рок – музыкант, лидер группы «Поколение X» Михаил Приймак наряду с песнями презентовал свой новый сборник стихов. Обстановка была самой дружелюбной и располагающей к общению. Благодаря прозвучавшим лирическим и шуточным песням известных бардов гости смогли подпевать, участвовать в песенной викторине-попурри, шутить, печалиться и веселиться. Как сказали зрители: «Возникло удивительное ощущение праздника души». Участники проекта «Гений места» получили большой опыт для развития своей творческой деятельности.

20240522_104827.jpg