Час мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…»

В 2024 году исполняется 80 лет со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Крымская освободительная операция началась 8 апреля и завершилась 12 мая 1944 года. 11 апреля были освобождены Джанкой и Керчь,12 апреля Ленинский район, 13 апреля – Старый Крым, Феодосия, Симферополь, Евпатория и Саки, 14 и 15 апреля – Бахчисарай, Судак и Алушта. Севастополь был полностью освобожден 9 мая. 12 мая 1944 года Крымская наступательная операция Красной Армии завершилась полным разгромом фашистских войск в Крыму и освобождением полуострова. В честь этих событий библиотекари Ленинской Центральной районной модельной библиотеки 27 апреля организовали для старшеклассников МБОУ СОШ № 2 час мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…». Мероприятие прошло в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном». Юные крымчане узнали о трагических днях оккупации Крыма и, в частности, Ленинского района, о беспримерном мужестве крымских партизан и подпольщиков. Вниманию школьников была представлена видеохроника о крымских партизанских соединениях. В ходе задания «Памятник – от слова «память» ребята показали отличные знания героической истории родного края, отметив на карте Крыма города-герои Керчь и Севастополь, город воинской славы Феодосию, места боевой славы и памяти в нашем районе. Информационным сопровождением мероприятия стала выставка литературы «Есть память, которой не будет конца», ключевое место на которой заняли краеведческие издания-сборники о Великой Отечественной войне. Память о погибших, ребята почтили Минутой молчания.

20240427_084413.jpg

20240427_084326.jpg