21 июля - 90 лет со дня рождения Евгения Велтистова

21 июля - 90 лет со дня рождения Евгения Велтистова, подарившего нескольким поколениям девчонок и мальчишек увлекательную историю про робота Электроника и другие интересные книги.

Евгений Серафимович родился 21 июля 1934 в г. Москве. Уже с детства очень любил читать. Окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики в 1956 году.

После университета Велтистов работал в газетах, потом в журналах «Огонек» и «Кругозор»; был главным редактором «Кругозора».
Евгений Велтистов написал целый ряд интересных и фантастически-увлекательных книг для детей. Это - серия книг «Приключения Электроника», «Миллион и один день каникул», «Гумм – Гам» и другие сказочные повести, «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников», «Железный Рыцарь на Луне» и многие – многие другие.

Велтистов был человек немногословный, настырный. Копил впечатления. Обдумывал будущие книги. Любил он и фантазировать. Куда только его не уводили фантазии!

Его первая книга, в жанре научной фантастики «Приключения на дне моря», увидела свет в 1960 году в издательстве «Детская литература» и принесла ошеломляющий успех. За ней вышли и другие произведения.
Но поистине всесоюзную популярность писатель получил в 1964 году после выхода первой книги из серии «Приключения Электроника». Это была книга «Электроник – мальчик из чемодана». Именно на основе этой и второй книги серии «Рэсси – неуловимый друг», был создан одноименный фильм «Приключения Электроника».

Уже после экранизации, благодаря популярности «Приключения Электроника», Евгений Серафимович пишет еще две книги серии – «»Победитель невозможного» и «Новые приключения Электроника». Последняя из них выходит всего за год до смерти писателя.

Евгений Серафимович Велтистов оставил нам много прекрасных книг, которые неоднократно переиздавались.

Велтистов был членом Союза писателей СССР с 1966 года.
Писатель был награжден орденами «Дружбы народов» и «Знак Почета». За сценарий телефильма «Приключения Электроника», в 1982 году, ему было присуждено почетное звание лауреата Государственной премии СССР.
     Щёлкинская городская библиотека-филиал № 38 для молодёжи приглашаем вас, юные друзья, в библиотеку, выбрать книги Е. Велтистова и окунуться в фантастический мир его произведений!

bhDo-drDWTY.jpg

JcdCfrCT5O4.jpg